Nominados a la 82ª entrega del Oscar

Este Martes 2 de febrero a las 05:38 horas de Los Ángeles, California, se han dado a conocer los nominados a la octagésima segunda entrega los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood

Este Martes 2 de febrero a las 05:38 horas de Los Ángeles, California, se han dado a conocer los nominados a la octagésima segunda entrega los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, también conocidos como los Oscars 2010. El anuncio de las diez categorías principales fue realizado por Tom Sherak, presidente de AMPAS y la actriz Anne Hathaway

Lista de nominados: Oscars 2010

Mejor Actor

  • Jeff Bridges in “Crazy Heart”
  • George Clooney in “Up in the Air”
  • Colin Firth in “A Single Man”
  • Morgan Freeman in “Invictus”
  • Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Mejor Actriz

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”

Mejor Largometraje Animado

  • “Coraline” Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
  • “The Secret of Kells” Tomm Moore
  • “Up” Pete Docter

Mejor Dirección de Arte

  • Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Mejor Director

  • “Avatar” James Cameron
  • “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
  • “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
  • “Up in the Air” Jason Reitman

Mejor Película

  • “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • “The Blind Side” Nominees to be determined
  • “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • “The Hurt Locker” Nominees to be determined
  • “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • “Up” Jonas Rivera, Producer
  • “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Mejor Guión Adaptado

  • “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
  • “An Education” Screenplay by Nick Hornby
  • “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
  • “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Puedes ver la lista completa en la web del Evento

Oscars 2010